GANADORES
XI Edición. Contra el Silencio Todas las Voces
GANADOR
El huevo del dinosaurio
Realización
Josefina Recio
Argentina / 2019 / 68 min.
MENCIONES HONORÍFICAS
Circus for all
Realización
Carlos Caro
España / 2017 / 8 min.
Rapsodia, laberintos del yo
Realización
Antonio Del Rivero Herrera
México / 2018 / 91 min.
GANADOR
La busqueda
Realización
Mariano Agudo y Daniel Lagares
España-Perú / 2018 / 75 min.
MENCIONES HONORÍFICAS
Minka de la memoria
Realización
Luis Cintora
Perú / 2019 / 4 min.
No se mata la verdad
Realización
Coizta Grecko B
México / 2018 / 110 min.
Hombres invisibles
Realización
Luis Carlos de Alencar
Brasil / 2019 / 25 min.
Resistencia trans
Realización
Claudia Reig
España / 2018 / 70 min.
La hija indigna
Realización
Abril Victoria Dolores Portaluppi
Argentina / 2019 / 14 min.
GANADOR
Makun (No llores): dibujos en un C.I.E.
Realización
Emilio Martí López
España / 2019 / 30 min.
MENCIONES HONORÍFICAS
A medio camino
Realización
Nantu Mantilla
Ecuador / 2018 / 22 min.
Little L. A.
Realización
Fernanda García Besné
México / 2019 / 11 min.
GANADOR
Quentura
Realización
Mari Corrêa
Brasil / 2018 / 36 min.
MENCIONES HONORÍFICAS
El sembrador
Realización
Melissa Elizondo Moreno
México / 2018 / 85 min.
Tote_Abuelo
Realización
María Sojob
México / 2019 / 80 min.
GANADOR
Beyond the glacier
Realización
David Rodríguez Muñiz
España / 2019 / 18 min.
MENCIONES HONORÍFICAS
Overbooking
Realización
Alex Dioscorides
España / 2019 / 71 min.
La Isla Galápagos mexicana
Realización
Tania Claudia Castillo
México / 2018 / 13 min.
GANADOR
¿Por qué los matas?
Realización
Ludovic Bonleux
México / 2019 / 12 min.
MENCIONES HONORÍFICAS
El monopolio de la memoria
Realización
Pablo Martínez Zárate
México / 2018 / 49 min.
Soccer Boys
Realización
Carlos Guilherme Vogel
Brasil / 2018 / 15 min.
GANADOR
Juanas: mujeres bravas
Realización
Sandra Noemi Godoy
Argentina / 2019 / 69 min.
MENCIONES HONORÍFICAS
¿Quién es Mei Li Galván?
Realización
Sofía Medrano
Argentina / 2019 / 13 min.
Desde nuestro Muxu´x
Realización
Juan Pablo Rojas
Guatemala-México / 2019 / 25 min.
GANADOR
Titixe
Realización
Tania Hernández Velasco
México / 2018 / 62 min.
MENCIONES HONORÍFICAS
Bostofrío
Realización
Paulo Carneiro
Portugal / 2018 / 70 min.
Ópera prima
Realización
Marcos Banina Ferrari
Uruguay / 2018 / 82 min.